2. Chemnitzer Turm Open 22.08.-30.08.1998
Endstand nach der 9. Runde
-------------------------------------------------------------------------------
Pl. Teilnehmer Ti.Nat. TWZ Verein Pt. Buch. BuSum. A
-------------------------------------------------------------------------------
1. Golubev,Mikhail g UKR 2515 SV Springer Siershahn 7 51.5 428.00
2. Jonkman,Harmen f NED 2310 ASV Zeppelin Neu-Herne 7 49.0 423.50
3. Timoshchenko,Gennadi g SVK 2470 (Slowakei) 6½ 54.0 430.00
4. Haba,Petr g CZE 2515 SG Porz 6½ 53.5 438.00
5. Meduna,Eduard g CZE 2470 SC Thallichtenberg 6½ 51.5 426.50
6. Womacka,Mathias m 2475 USG Chemnitz 6½ 51.0 429.00
7. Sichinava,Roman m GEO 2395 (Georgien) 6½ 50.5 422.00
8. Kulaots,Kaido m EST 2445 VfL Blau-Weiß Neukölln 6½ 48.0 425.50
9. Alienkin,Alexander RUS 2365 (Rußland) 6½ 48.0 412.50
9. Van Haastert,Edwin NED 2345 SV Letmathe 1933 6½ 48.0 412.50
11. Lanka,Zigurds g LAT 2515 Dresdner SC 1898 6½ 44.5 415.00
12. Vogt,Lothar g 2485 SG Porz 6 51.5 441.50
13. Espig,Lutz g 2440 SK König Plauen 6 50.0 418.50
14. Spieß,Gunter f 2405 Lok Leipzig Mitte 5½ 50.5 407.50
15. Bakhtadze,Giorgi f GEO 2395 SGM Rochade Kuppenheim 5½ 49.5 412.50 J
16. Van der Weide,Karel m NED 2490 SV Castrop-Rauxel 5½ 49.5 397.00
17. Uhlmann,Wolfgang g 2485 Dresdner SC 1898 5½ 48.5 392.00 S
18. Bosch,Jeroen m NED 2480 SG Bochum 31 5½ 48.0 397.00
19. Joachim,Sven 2440 Braunschweiger SF 5½ 47.5 399.50
20. Mchedlishvili,Mikheil f GEO 2390 (Georgien) 5½ 45.5 367.00 J
21. Kargin,Arseny 2290 (Rußland) 5½ 45.0 389.00 J
22. Gerstner,Wolfgang f 2365 Karlsruher SF 1853 5½ 45.0 384.50
23. Lomineischvili,Maja wg GEO 2350 SGM Rochade Kuppenheim 5½ 44.5 389.50 F
24. Medunova,Vera wm 2175 Elberfelder SG 5½ 43.0 392.00 F
25. Thiele,Matthias N1768 SK König Tegel 5½ 42.0 366.50 J
26. Watzke,Birger 2165 ESV Gera 5½ 41.5 391.50
27. Jänig,Reinhard 2215 SV Neu-Oelsnitz 5½ 41.5 362.00
28. Landgraf,Siegfried N2192 SV Neu-Oelsnitz 5½ 41.0 400.00 S
29. Timoshchenko,Vera f SVK 2135 SGM Rochade Kuppenheim 5½ 41.0 367.50 F
30. Lorenz,Gerd 2350 USG Chemnitz 5 51.5 406.50
31. Heß,Christian 2300 Hamburger SG BUE 5 50.0 407.00
32. Lorenz,Sascha f 2280 SK König Tegel 5 46.0 385.50
33. Roth,Martin 2215 SC Laupheim 1962 5 44.0 375.50
34. Roth,Albert N2034 SC Laupheim 1962 5 43.0 376.00
35. Pfeiffer,Alfred N2093 USG Chemnitz 5 42.5 377.00
36. Wiegner,Denis 2150 Kleinschmalkalden 5 42.0 379.50
37. Müller,Peter N2066 CSC Aufbau '95 5 41.5 379.00
38. Hebbinghaus,Holger 2245 Hamburger SK 1830 5 40.0 354.50
39. Ranft,Steffen 2115 SV Motor Hainichen 5 39.5 369.50
40. Thalwitzer,David N1850 SC Leipzig-Gohlis 5 39.0 364.00 J
41. Möller,David N2034 CSC Aufbau '95 5 39.0 359.50 J
42. Pumpa,Lothar N1747 Glauchauer SC 1873 5 34.5 351.50 S
43. Gehmlich,Marcel N1856 SV Motor Hainichen 5 32.5 334.50 J
44. Heinrich,Mathias N1950 SC Leipzig-Gohlis 4½ 46.0 378.50 J
45. Staudte,Rainer,Dr. N1900 SV M. Wilkau-Haßlau 4½ 45.0 388.00
46. Jähnisch,Frank 2275 SK König Tegel 4½ 42.5 376.50
47. Steinbacher,Claudia 2090 Rodewischer SM 4½ 42.5 364.00 F
48. Konik,Michael N1953 SK 1929 Mainaschaff 4½ 42.5 361.50
49. Kottwitz,Daniel 2125 ESV Gera 4½ 42.0 374.00
50. Kliebe,Harry N1951 TSG Lübbenau 4½ 41.0 362.00
51. Ahner,Jörg N1934 USG Chemnitz 4½ 39.5 365.00
52. Zimmermann,Falk N1898 TV Freiberg 1844 4½ 39.0 369.00
53. Fischer,Thorsten N2040 SC Kirchheim/Teck 4½ 39.0 355.50
54. Kutzschbach,Dietmar N1884 TSV IFA Chemnitz 4½ 35.5 355.00 S
55. Gallmann,Daniel N1909 SK Gottmadingen 4½ 35.5 345.00
56. Opitz,Frank N1950 SV Empor Berlin 4½ 35.0 341.50
57. Zesch,Felix N1644 SC Leipzig-Gohlis 4½ 34.5 326.00 J
58. Friedrich,Jan N1700 SV Motor Hainichen 4 42.0 350.50 J
59. Simon,Peter N2105 Eintracht Seiffen 4 41.0 361.00
60. Molzahn,Norbert 2080 USG Chemnitz 4 40.0 356.50
61. Schieck,Joachim N1857 TSV IFA Chemnitz 4 40.0 351.00 S
62. Uhlemann,Marek N1750 SV Motor Hainichen 4 39.5 354.50 J
63. Wappler,Marcus N1800 SC 1865 Annaberg-B. 4 39.5 353.00
64. Gerhardt,Dirk N1789 Lok Leipzig Mitte 4 39.5 343.50
65. Steinbacher,Bernd N1829 TSV Zschopau 4 39.0 348.50
66. Sobeck,Günter N2145 USG Chemnitz 4 39.0 340.00
67. Nobis,Martina 2015 Rodewischer SM 4 38.5 356.50 F
68. Reichenbacher,Gerhard N1894 SV Coburg 4 38.5 351.00 S
69. Wünsch,Mirko N1699 CSC Aufbau '95 4 37.5 348.50 J
70. Klein,Antonia N1767 Kleinschmalkalden 4 36.0 343.50 J
71. Kapp,Martin N1835 TSV IFA Chemnitz 4 35.5 340.00 J
72. Krüger,Artur N1584 CSC Aufbau '95 4 34.5 327.50 S
73. Damm,Rainer N1870 TSV Mittweida 1949 4 33.5 326.00
74. Ihde,Bernhard N1739 SC Ganderkesee 4 33.5 326.00 S
75. Müller,Uwe N1876 USG Chemnitz 3½ 44.5 357.50
76. Kroll,Ullrich N1672 USG Chemnitz 3½ 38.0 357.00 J
77. Seifert,Ronny N1802 (ohne Verein) 3½ 38.0 346.00
78. Isele,Thomas N1721 SK Radolfzell 3½ 36.5 347.00
79. May,Peter N1533 SC Turm Selm 32 3½ 29.5 304.00
80. Schäfer,Klaus N1615 SF Bischofswerda 3 37.5 315.50
81. Gerstenberg,Lutz N1672 SG Adelsberg 3 36.5 323.50
82. Wetzel,Benjamin N1635 USG Chemnitz 3 35.0 336.50 J
83. Hubel,Hans-Martin N1776 SF Birkenfeld 3 35.0 334.50
84. Pumpa,Jörg N1659 Glauchauer SC 1873 3 35.0 315.50
85. Görke,Marina N1387 CSC Aufbau '95 3 34.0 305.00 J
86. Theumeister,Peter N1692 SK Hof 3 33.0 299.50 S
87. Hans,Mirko N1533 HSG Turbine Zittau 3 32.0 305.00
88. Walz,Edgar N1455 CSC Aufbau '95 3 32.0 301.50
89. Benndorf,Hans N1200 (ohne Verein) 3 31.5 314.00 S
90. Günnel,Rainer N1213 USG Chemnitz 3 30.0 307.50
91. Hülle,Gunter N1429 SG Turm Leipzig 3 28.5 295.50
92. Engel,Rayk N 492 Kleinschmalkalden 2½ 29.5 270.00 J
93. Kapp,Stefan N1100 TSV IFA Chemnitz 2½ 27.0 291.50 J
94. Blaser,Frank N1666 SG Neukirchen/E. 2 33.0 308.00
95. Wohlrab,Peter N1452 TSV IFA Chemnitz 2 31.0 296.50
96. Gregor,Hans N1322 TSV IFA Chemnitz 2 25.5 273.50 S
97. Mittag,Erich N1490 SG Adelsberg 2 24.0 257.00 S
98. Glaubitz,Joachim N1276 TSV IFA Chemnitz 0 18.0 168.00 *
99. Korsunsky,Viktor N1800 USG Chemnitz 0 5.5 45.50 *
-------------------------------------------------------------------------------
Erstellt von Alfred Pfeiffer, September 1998.